Burg Rabenstein

Kirchahorn, Rabenstein 3349.822068,11.370734(Mostrar no mapa)
9.0
Excelente
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
+5 fotos
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
+5 fotos
Datas de check-in e check-outqua., 14 out - qui., 15 out14 out - 15 out
1 Quarto2 Hóspedes
Informações
Categorias
Lua de Mel
Gerado por IALocalizado num castelo medieval, este hotel oferece uma experiência de lua de mel única e aventureira. O cenário histórico e a natureza circundante proporcionam uma estadia memorável.
Romântico
Gerado por IABurg Rabenstein é um hotel castelo medieval localizado numa colina rochosa, oferecendo vistas deslumbrantes e uma experiência romântica única. O hotel proporciona um cenário histórico com confortos modernos, ideal para uma estadia memorável. A sua localização na Suíça Francónia aumenta o seu charme e apelo.
Estacionamento
Gerado por IAO hotel oferece estacionamento para os hóspedes.
Wi-Fi Gratuito
Família
Negócios
Check-in - Check-out
Check-in:
16:00 - 20:00
Check-out:
08:00 - 11:00
Instalações
Estacionamento
Restaurante
Aceita pets
Comodidades para reuniões / banquetes
Jardim
Terraço coberto
Quartos para não fumantes
Quartos para famílias
Estacionamento gratuito
Internet
Elevador
Cofre
Trilhas a pé
Capela / Santuário
Almoços para viagem
Ciclismo
Aquecimento
Fax / Fotocópia
Depósito de bagagens
Acesso Wi-Fi
Quarto antialérgico
Wi-Fi gratuito
Proibido fumar em todas as áreas
Área específica para fumantes
Terraço ao ar livre
Check-in / Check-out privativos
Serviço de limpeza diário
Estacionamento no local
Estacionamento privativo
Wi-Fi disponível em todas as áreas
Jogos de tabuleiro / quebra-cabeças
Refeições para crianças
Vinho / champanhe
Frutas
Móveis na área externa
Área para piquenique
Lareira ao ar livre
Jantares temáticos
Chave de acesso
Detector de fumaça
CCTV fora da acomodação
Extintores de incêndio
Os funcionários seguem todos os protocolos de segurança definidos pelas autoridades locais
Álcool gel disponível na acomodação e em áreas comuns
Kit de primeiros socorros disponível
Pagamento eletrônico disponível - sem precisar de dinheiro
Fatura mediante pedido
Tipos de quartos
Quarto Duplo Superior
Quarto Individual
Suíte Júnior
Suíte Deluxe
Quarto Duplo Standard
Suíte
Comentários de hóspedes
9.0
Excelente
Resumos das revisões
Resumido por IA
Localização
Aninhado no coração da Suíça Francona, Burg Rabenstein é um refúgio sereno, oferecendo uma experiência extraordinária com seus arredores deslumbrantes. A posição única do castelo em uma rocha acima do vale Ailsbachtal proporciona um cenário selvagem, romântico e idílico para visitantes que buscam tranquilidade e uma fuga do barulho da cidade. A localização é elogiada por ser absolutamente tranquila e ideal para relaxamento, ao mesmo tempo em que está superbamente situada para explorar o pitoresco vale arborizado e a paisagem circundante. Este castelo lindamente restaurado possui uma ótima atmosfera, muitas vezes aprimorada por sua equipe amigável, e oferece uma estadia confortável com quartos projetados com carinho. A combinação de seu charme histórico e o magnífico cenário natural cria uma experiência encantadora para hóspedes que apreciam acomodações extraordinárias em locais excepcionais.
Café da manhã
A experiência do café da manhã em Burg Rabenstein recebe consistentemente elogios por sua qualidade e variedade. Os hóspedes observam frequentemente que o café da manhã não é apenas delicioso, mas também abundante e satisfatório. Embora o buffet seja descrito como não particularmente grande, ele impressiona com sua seleção diversificada, deixando pouco a desejar. As opções atendem a várias preferências alimentares, incluindo vegetarianos, e apresentam uma variedade de ingredientes frescos - de iogurte e salsichas a salmão, queijos e frutas. Ovos preparados na hora são um destaque notável, aprimorando o toque personalizado da refeição. Numerosas avaliações elogiam o café da manhã por ser excepcional e soberbo, com muitos hóspedes apreciando a ampla seleção de itens doces e salgados disponíveis. A atmosfera geral é descrita como agradável, e a equipe recebe elogios por contribuir positivamente para a experiência gastronômica. Embora algumas avaliações mencionem espaço para melhorias no serviço, o consenso é que o café da manhã é um ótimo começo para o dia, tornando-o um aspecto altamente recomendado da estadia em Burg Rabenstein. No geral, o café da manhã em Burg Rabenstein se destaca pela sua qualidade, diversidade e o cuidado em sua apresentação.
Jantar
Burg Rabenstein oferece uma experiência gastronômica que reuniu uma rica tapeçaria de feedback de seus hóspedes, destacando principalmente os aspectos positivos de suas ofertas culinárias. Muitos visitantes rave sobre a comida excelente e fantástica, observando uma combinação excepcionalmente boa de sabor e apresentação. O menu do restaurante do castelo é elogiado por sua variedade e inclui culinária local especial que supera as expectativas. O ambiente do local de jantar é frequentemente elogiado, com os comensais desfrutando de uma atmosfera única que complementa suas refeições. O café da manhã é bem recebido por sua ótima seleção, adicionando à satisfação gastronômica geral. O serviço de jantar abrange tudo, desde deliciosas refeições de três pratos a jantares temáticos únicos, como a refeição do Cavaleiro. Apesar disso, alguns hóspedes encontram espaço para melhorias no tempo do serviço e na consistência do sabor, com alguns experimentando pratos simples e menos ideais ou sopa morna, em grande parte ofuscados pelas avaliações mais favoráveis. No geral, o jantar em Burg Rabenstein é celebrado por sua boa qualidade, apresentações de bom gosto e refeições muitas vezes memoráveis, tornando-o um destino recomendado para aqueles que buscam uma excelente experiência culinária em um cenário histórico.
Quartos
Burg Rabenstein oferece uma experiência cativante com seus quartos lindamente mobiliados e elegantemente decorados. Os hóspedes apreciam consistentemente o ambiente aconchegante e a decoração de bom gosto que se alinha ao charme histórico do castelo. Muitos quartos oferecem amplitude e conforto, com móveis de carvalho maciço que adicionam um toque rústico, permitindo que os hóspedes se sintam transportados de volta no tempo. A condição impressionante dos quartos e sua limpeza impecável contribuem para uma estadia confortável. A amplitude é um tema recorrente, pois muitos visitantes destacam os quartos grandes e bem equipados, garantindo um ambiente relaxante. Alguns quartos até apresentam comodidades exclusivas, como banheiras de hidromassagem integradas e chuveiros nos banheiros, oferecendo um toque de luxo. As vistas deslumbrantes dos quartos, especialmente dos andares superiores, são outro destaque, aprimorando a atmosfera romântica geral da estadia. Embora alguns banheiros exibam um estilo retrô dos anos 80, isso adiciona ao caráter distinto do castelo. Além disso, suítes como a Rabenstein Suite oferecem acomodações amplas para hóspedes que buscam espaço extra. A combinação de bela decoração, vistas magníficas e manutenção meticulosa garante uma experiência agradável e memorável neste local histórico.
Camas
As camas em Burg Rabenstein geralmente recebem feedback positivo, com muitos hóspedes achando-as confortáveis e propícias a uma noite de sono tranquila. As acomodações apresentam quartos espaçosos, alguns equipados com camas king-size grandes e convidativas, criando uma atmosfera calorosa e agradável. Embora as camas sejam amplamente elogiadas por seu conforto, há observações ocasionais sugerindo que os travesseiros poderiam ser maiores ou mais fofos. No geral, os quartos são descritos como mais do que confortáveis, silenciosos e lindamente decorados, aprimorando a experiência geral do hóspede.
Limpeza
Burg Rabenstein goza de uma forte reputação por sua limpeza louvável, impressionando os hóspedes com seus padrões impecáveis. Muitos visitantes destacam a amplitude e a arrumação dos quartos, observando-os como grandes e bem conservados, com banheiros frequentemente elogiados por sua limpeza e estética. A maioria das avaliações enfatiza a condição imaculada das acomodações, reforçando o compromisso do hotel com a higiene. A instalação é descrita em geral como limpa e bem organizada, aprimorando a experiência dos hóspedes. Apesar de algumas menções a áreas que podem se beneficiar de reforma, incluindo alguns móveis antigos, o sentimento predominante reflete um reconhecimento positivo da limpeza, contribuindo para um ambiente acolhedor e bonito.
Pessoal
Aninhado em um cenário pitoresco, Burg Rabenstein promete mais do que apenas um ambiente charmoso; oferece uma experiência de serviço exemplar liderada por sua equipe excepcional. Os hóspedes destacam consistentemente a simpatia e a atenção da equipe, fazendo com que os visitantes se sintam genuinamente bem-vindos e valorizados desde o momento da chegada. As equipes da recepção e do restaurante se destacam por sua cordialidade e disposição em ajudar, garantindo uma estadia tranquila e agradável. A equipe de serviço recebe elogios por sua natureza prestativa, sempre ansiosa para fornecer assistência e aprimorar a experiência gastronômica. Seja auxiliando com solicitações ou interagindo com os hóspedes de maneira alegre e bem-humorada, a dedicação da equipe à hospitalidade brilha. Os visitantes saem com a impressão de que a equipe de Burg Rabenstein não é apenas habilidosa, mas genuinamente bondosa, contribuindo significativamente para a recomendação geral deste destino encantador.
Wi-Fi
Os hóspedes de Burg Rabenstein expressaram experiências variadas com o serviço de Wi-Fi do hotel. Embora alguns visitantes tenham achado o Wi-Fi funcional o suficiente, muitos apontaram desafios de conectividade, especialmente nos quartos. O charme arquitetônico de Burg Rabenstein, com suas paredes grossas, pode apresentar dificuldades em fornecer acesso consistente à internet em toda a propriedade. Há relatos de Wi-Fi instável e errático, com recepção esporádica e não disponível de forma confiável. Alguns hóspedes sentiram que o serviço poderia se beneficiar de melhorias, sugerindo que o Wi-Fi deveria ser melhor e mais fácil de usar. Além disso, houve casos em que os hóspedes não foram adequadamente informados no check-in sobre como acessar o Wi-Fi. Apesar desses problemas, alguns hóspedes conseguiram achar o serviço de Wi-Fi estável. No geral, embora o serviço de Wi-Fi em Burg Rabenstein possa atender às necessidades rudimentares, os hóspedes que esperam conectividade perfeita podem precisar ajustar suas expectativas de acordo.
Romântico
Aninhado no coração da Suíça Francona, Burg Rabenstein oferece uma fuga romântica cativante. Assim que os hóspedes chegam a este belo castelo, eles são imediatamente envolvidos em uma atmosfera romântica realçada por sua localização deslumbrante em meio a florestas exuberantes. A arquitetura bem preservada deste castelo de cavaleiros adiciona à experiência, criando uma mistura única de história e romance. No interior, o ambiente é complementado por uma área de lounge aconchegante com uma grande lareira, onde grandes toras crepitam calorosamente durante os meses mais frios, proporcionando um cenário charmoso para uma escapada íntima. A equipe amigável e a excelente culinária aprimoram ainda mais a experiência geral, tornando-o um destino ideal para casais que buscam um retiro romântico de fim de semana. Burg Rabenstein combina o encanto de um cenário histórico com a tranquilidade da natureza, oferecendo aos hóspedes uma estadia verdadeiramente encantadora.
FAQ
Não, o Burg Rabenstein não tem piscina.
Não, não existe um spa no Burg Rabenstein.
Não, Burg Rabenstein não permite cães.
Sim, o Burg Rabenstein dispõe de estacionamento.
Não, o Burg Rabenstein não tem uma academia.
Localização
Mais opções
Hotel Kaiseralm
Hotel in Bischofsgrün
8.8
Excelente
De 169 €
Das Arni´s
Hotel in Mehlmeisel
9.5
Excelente
De 104 €
Hotel Restaurant Brigitte
Hotel in Warmensteinach
9.0
Excelente
De 111 €
Gasthof & Hotel Goldener Hirsch
Hotel in Bad Berneck im Fichtelgebirge
8.9
Excelente
De 84 €
7,258,491
Hotéis
60
Categorias
49,804
Regiões
208,995
Cidades
Economize no app