Astra Hotel

Ferrara, Viale Cavour 5544.839897,11.615478(Mostrar no mapa)
8.3
Muito bom
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
+2 fotos
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
+2 fotos
Datas de check-in e check-outter., 13 out - qua., 14 out13 out - 14 out
1 Quarto2 Hóspedes
Informações
Categorias
Golfe
Gerado por IAEmbora as comodidades específicas de golfe não sejam mencionadas, a localização do hotel em Ferrara e seu status como hotel o tornam uma base adequada para acessar os campos de golfe próximos.
Sustentabilidade
Gerado por IAO hotel está comprometido com o meio ambiente, utilizando 100% de energia verde e aquecimento distrital alimentado por energia geotérmica e reciclagem de resíduos, resultando em zero emissões de CO2 para aquecimento. Eles também usam iluminação LED e eletrodomésticos eficientes.
Lua de Mel
Gerado por IAO Astra Hotel oferece quartos elegantemente projetados que convidam ao relaxamento. Muitos quartos oferecem belas vistas da cidade, permitindo-lhe desfrutar da atmosfera encantadora de Ferrara diretamente da sua janela. Também dispõe de serviços de casamento.
Família
Gerado por IAEste hotel proporciona uma estadia confortável com pequeno-almoço gratuito e aluguer de bicicletas. Está localizado perto das atrações da cidade, facilitando a exploração para as famílias. As suas comodidades e serviços atendem às necessidades das famílias.
Vida Noturna
Gerado por IALocalizado na Viale Cavour, o Astra Hotel está perto de vários bares e restaurantes. A sua localização é ideal para experimentar a vida noturna de Ferrara.
Negócios
Gerado por IAEste hotel oferece confortos modernos com o charme tradicional italiano. O hotel dispõe de quartos acolhedores e o pessoal está pronto para partilhar recomendações sobre atrações locais. É altamente avaliado por turistas de negócios.
Estacionamento
Gerado por IAEste hotel oferece estacionamento e está convenientemente localizado na Viale Cavour.
Estações de carregamento de VE
Acessibilidade
Gerado por IAO Astra Hotel oferece quartos para deficientes e toda a unidade é acessível para cadeiras de rodas e acessível por elevador. Estão disponíveis casas de banho para hóspedes com deficiência.
Estações de carregamento de VE
Gerado por IAO Astra Hotel está equipado com uma estação de carregamento para veículos elétricos, oferecendo uma opção conveniente para hóspedes com carros elétricos. A instalação está disponível no local para recarga.
Hospedagem gratuita para cachorros
Gerado por IAO Hotel Astra Ferrara permite um animal de estimação até 10 kg em quartos designados, sem custo adicional. Cães e gatos são bem-vindos.
4 Estrelas
Romântico
Wi-Fi Gratuito
Check-in - Check-out
Check-in:
15:00 - 00:00
Check-out:
07:00 - 11:00
Instalações
Estacionamento
Aceita pets
Serviço de quarto
Comodidades para reuniões / banquetes
Bar
Recepção 24 horas
Campo de golfe (num raio de 3 km)
Quartos para não fumantes
Transfer (aeroporto)
Business center
Lavanderia
Lavagem a seco
Instalações para pessoas com deficiência
Quartos para famílias
Café da manhã no quarto
Serviço de passar roupas
Internet
Elevador
Cofre
Quartos com isolamento acústico
Ciclismo
Balcão de turismo
Aquecimento
Fax / Fotocópia
Depósito de bagagens
Acesso Wi-Fi
Quarto antialérgico
Wi-Fi gratuito
Proibido fumar em todas as áreas
Ar-condicionado
Lanchonete
Serviço de concierge
Serviço de transfer (custo adicional)
Cardápios para dietas especiais (mediante pedido)
Transfer aeroporto (custo adicional)
Armários individuais
Lounge compartilhado / Sala de TV
Serviço de limpeza diário
Estacionamento no local
Estacionamento privativo
Wi-Fi disponível em todas as áreas
Refeições para crianças
Garagem
Estação de carga para veículos elétricos
Estacionamento acessível
Vinho / champanhe
Frutas
Cafeteria no local
Serviço de transfer
Segurança 24 horas
Chave de acesso
Cartão de acesso
Alarme de segurança
Detector de fumaça
CCTV fora da acomodação
Extintores de incêndio
Refeições podem ser entregues na acomodação
Os funcionários seguem todos os protocolos de segurança definidos pelas autoridades locais
Itens compartilhados, como cardápios impressos, revistas, canetas e papel, foram retirados
Álcool gel disponível na acomodação e em áreas comuns
Kit de primeiros socorros disponível
Pagamento eletrônico disponível - sem precisar de dinheiro
Fatura mediante pedido
Tipos de quartos
Quarto Individual Standard
Quarto Standard com Cama de Casal ou 2 de Solteiro
Quarto Deluxe com Cama de Casal ou 2 de Solteiro
Quarto Triplo Standard
Quarto Individual Deluxe
Suíte Família Júnior
Suíte
Quarto Standard com Cama de Casal ou 2 de Solteiro
Quarto Deluxe com Cama de Casal ou 2 de Solteiro
Sobre Astra Hotel
Número de registo ou de licença ou de notificação: 038008-AL-00025, IT038008A13457UZ75
Comentários de hóspedes
8.3
Muito bom
Resumos das revisões
Resumido por IA
Localização
Astra Hotel em Ferrara recebe altos elogios por sua localização excepcional, que é central e muito conveniente para explorar a cidade e suas atrações. Os hóspedes destacam consistentemente a posição estratégica do hotel, descrevendo-o como a poucos passos do centro da cidade e perto de marcos como o Castelo de Este. A proximidade com o centro histórico e a estação de trem o torna uma base ideal para viajantes, sejam eles em uma estadia curta ou prolongada. A localização do hotel é notada por estar perto das principais atrações, oferecendo fácil acesso ao coração de Ferrara e proporcionando ótimo custo-benefício. Embora alguns comentem a leve falta de tranquilidade devido à sua posição central, o sentimento predominante é esmagadoramente positivo, enfatizando a conveniência e a facilidade de acesso a vários pontos de interesse. Os hóspedes também apreciam o ambiente limpo e acolhedor do hotel, juntamente com a equipe gentil e prestativa, o que aumenta a impressão geral favorável de sua estadia. A disponibilidade de bicicletas aumenta o encanto, tornando ainda mais simples navegar pela charmosa cidade. No geral, a localização do Astra Hotel é um destaque, tornando-o uma escolha de ponta para visitantes de Ferrara.
Café da manhã
O café da manhã no Astra Hotel recebe feedback geralmente positivo de seus hóspedes, notado por sua variedade e produtos frescos. Muitos destacam o café da manhã como excelente, oferecendo uma ampla seleção de itens e atendendo a diversos gostos, incluindo opções sem glúten. O buffet continental é frequentemente elogiado por ser abundante e de boa qualidade. Os hóspedes apreciam a mistura de ofertas doces e salgadas, que se alinham com a forte ênfase do hotel na qualidade. No entanto, nem todas as avaliações são uniformemente brilhantes. Alguns hóspedes acharam o café da manhã medíocre, com produtos de qualidade ocasionalmente baixa, ou o descreveram como padrão para um hotel 4 estrelas. Houve também menções de o café da manhã não ser particularmente excepcional, escasso ou mínimo, embora ainda satisfatório. Apesar desses poucos comentários negativos, o sentimento geral inclina-se para uma experiência positiva, com muitos apreciando a localização conveniente do hotel e a equipe amigável.
Quartos
Os quartos do Astra Hotel receberam feedback misto dos hóspedes, embora haja vários destaques dignos de nota. Muitas avaliações elogiam a amplitude dos quartos e banheiros, com várias menções a quartos muito grandes e generosamente dimensionados, proporcionando amplo conforto. A limpeza parece ser um ponto forte, pois vários hóspedes descrevem consistentemente os quartos como limpos, arrumados e bem conservados. Além disso, os quartos estão equipados com todo o conforto, garantindo uma estadia agradável para os visitantes. Vários hóspedes apreciaram o ambiente acolhedor de seus quartos, com alguns notando o conforto das camas e o apelo de uma banheira no banheiro. A decoração, no entanto, é descrita como um tanto datada e há menções a pequenos inconvenientes, como banheiros pequenos e espaço limitado nas bancadas. Alguns quartos foram relatados como muito quentes, mesmo quando os hóspedes tentavam ajustar a temperatura, e problemas com ar condicionado e persianas antigas foram notados. Embora alguns hóspedes tenham achado os quartos individuais de tamanho adequado e ideais para viajantes solo, outros apontaram o pequeno tamanho de certos quartos, referindo-se a eles como muito pequenos e apertados. Além disso, alguns avaliadores apontaram que os quartos padrão não atenderam às suas expectativas para uma classificação de 4 estrelas, alinhando-se mais com uma experiência de 2 estrelas. As áreas públicas do hotel são confortáveis e espaçosas, aprimorando a experiência geral dos hóspedes. Apesar da decoração ser um pouco datada, o hotel ainda consegue oferecer um ambiente acolhedor. No geral, embora o Astra Hotel ofereça quartos limpos, espaçosos e confortáveis com comodidades louváveis, alguns aspectos requerem atenção, particularmente o controle de temperatura dos quartos, ar condicionado e modernização da decoração datada.
Camas
No Astra Hotel, as camas frequentemente recebem elogios por seu conforto e limpeza. Os hóspedes costumam destacar os colchões macios e limpos e muitos descrevem suas camas como muito confortáveis, com alguns até notando colchões e travesseiros de alta qualidade. No entanto, há algumas experiências mistas, com alguns hóspedes mencionando que certas camas, incluindo sofás-cama, eram menos confortáveis ou um pouco firmes demais. Apesar dessas desvantagens ocasionais, o sentimento geral inclina-se positivamente para uma experiência de sono agradável.
Limpeza
O Astra Hotel geralmente recebe elogios por seus notáveis padrões de limpeza, com vários hóspedes descrevendo os quartos e as instalações como muito limpos e bem conservados. Os visitantes frequentemente mencionam o excelente profissionalismo da equipe, juntamente com uma ótima localização para acessar o centro da cidade. Os quartos são tipicamente referidos como limpos, confortáveis e acolhedores, e muitas avaliações destacam a limpeza impecável, particularmente em quartos e banheiros. Apesar dessas observações positivas, alguns hóspedes experimentaram inconvenientes relacionados à limpeza. Preocupações foram notadas sobre limpeza insatisfatória do quarto, higiene do banheiro e corredores manchados. No geral, enquanto o hotel se destaca em limpeza e serviço, há lapsos ocasionais que alguns hóspedes encontraram.
Pessoal
A equipe do Astra Hotel consistentemente recebe altos elogios por seu serviço exemplar. Os hóspedes frequentemente os descrevem como muito prestativos e extremamente amigáveis, contribuindo para um ambiente acolhedor e agradável. A cortesia e a gentileza demonstradas pelos funcionários se destacam como pontos notáveis nas avaliações. Muitos hóspedes apreciaram o nível de profissionalismo juntamente com a atitude amigável da equipe. Há menções de a equipe ser educada e sempre pronta para ajudar, o que aprimora significativamente a experiência geral do hóspede. A equipe da recepção, em particular, é frequentemente notada por sua polidez e o cuidado que têm em garantir uma recepção calorosa para os hóspedes. No entanto, há comentários isolados sobre alguns funcionários da recepção exibindo comportamento frio, sugerindo que pode haver inconsistências ocasionais. Apesar disso, o feedback predominante enfatiza a gentileza, disponibilidade e atitude geral positiva da equipe, tornando-os um componente valioso da experiência do Astra Hotel.
Estacionamento
Astra Hotel oferece várias opções de estacionamento para seus hóspedes, incluindo uma garagem privativa e a possibilidade de estacionar na rua a uma taxa reduzida de € 5,00 por dia. Os hóspedes acharão a garagem interna bastante conveniente, embora alguns possam considerar a taxa de € 20 pelo estacionamento um pouco alta. O acordo de estacionamento é geralmente visto como favorável, oferecendo uma solução conveniente para a situação de estacionamento muitas vezes difícil na rua. Há alguns desafios logísticos associados à garagem subterrânea. Ela tende a ser apertada e difícil de manobrar, o que pode desencorajar alguns motoristas. Além disso, o sistema exige que os hóspedes entreguem as chaves do veículo, o que nem sempre é conveniente. No entanto, o serviço de garagem é apoiado por pessoal dedicado, o que aprimora a experiência geral. No geral, embora haja algumas preocupações sobre o custo e a logística, as opções de estacionamento no Astra Hotel são vistas como características relativamente positivas, com uma variedade de soluções para atender a diferentes necessidades.
4 Estrelas
O Astra Hotel recebeu feedback misto em relação à sua classificação de quatro estrelas. Embora seja oficialmente classificado como um estabelecimento de quatro estrelas e ofereça os serviços típicos esperados desta categoria, os hóspedes destacaram várias áreas que necessitam de melhoria. As reclamações se concentraram particularmente no estado dos quartos e nas instalações do banheiro, que muitos sentiram que eram mais reflexivos de um hotel de 2-3 estrelas. Questões como assentos de vaso sanitário manchados, torneiras enferrujadas e interruptores danificados sugerem que o hotel se beneficiaria de modernização ou reforma. Apesar dessas deficiências, foi mencionado que, sem os pequenos defeitos, o hotel poderia se alinhar mais de perto com seu status de quatro estrelas.
FAQ
Não, o Astra Hotel não tem piscina.
Não, não existe um spa no Astra Hotel.
Não, Astra Hotel não permite cães.
Sim, o Astra Hotel dispõe de estacionamento.
Não, o Astra Hotel não tem uma academia.
Localização
Mais opções
Hotel Annunziata
Hotel in Ferrara
9.0
Excelente
De 106 €
Best Western Palace Inn Hotel
Hotel in Ferrara
8.4
Muito bom
De 68 €
Hotel Orologio
Hotel in Ferrara
8.7
Muito bom
De 98 €
Casa D'Este - Hotel Ferrara
Hotel in Ferrara
9.0
Excelente
De 120 €
7,258,491
Hotéis
60
Categorias
49,804
Regiões
208,995
Cidades
Economize no app