Turisme Rural Mas Masaller

Cruïlles, Carrer Rabioses 5, 17116 Cruïlles.41.941976,3.022335(Mostrar no mapa)
9.1
Excelente
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
+5 fotos
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
+5 fotos
Datas de check-in e check-outseg., 09 nov - ter., 10 nov09 nov - 10 nov
1 Quarto2 Hóspedes
Informações
Categorias
Piscina
Piscina externa
Wi-Fi Gratuito
Estacionamento
Barato
Pequeno
3 Estrelas
Piscina externa
Check-in - Check-out
Check-in:
16:00 - 23:00
Check-out:
07:30 - 12:00
Instalações
Estacionamento
Restaurante
Comodidades para reuniões / banquetes
Bar
Jardim
Terraço coberto
Quartos para não fumantes
Lavanderia (custo adicional)
Quartos para famílias
Salão de jogos
Serviço de passar roupas (custo adicional)
Estacionamento gratuito
Internet
Serviços de massagem (custo adicional)
Parquinho infantil
Tênis de mesa / Pingue-pongue
Trilhas a pé (fora da acomodação)
Almoços para viagem
Ciclismo (fora da acomodação)
Balcão de turismo
Aquecimento
Depósito de bagagens
Acesso Wi-Fi
Piscina ao ar livre
Wi-Fi gratuito
Área específica para fumantes
Terraço ao ar livre
Cardápios para dietas especiais (mediante pedido)
Máquina de venda automática (bebidas)
Lounge compartilhado / Sala de TV
Serviço de limpeza diário
Estacionamento no local
Estacionamento privativo
Jogos de tabuleiro / quebra-cabeças
Área de recreação interna
Equipamentos para recreação ao ar livre
Grades de segurança para bebês
Refeições para crianças (custo adicional)
Buffet com opções para crianças
Vagas na rua
Cadeiras / espreguiçadeiras de praia
Móveis na área externa
Área para piquenique
Passeios a pé (custo adicional)
Passeios de bicicleta (custo adicional)
Detector de fumaça
Piscina
Fatura mediante pedido
Tipos de quartos
Quarto Duplo
Quarto Triplo
Família
Quarto Família
Sobre Turisme Rural Mas Masaller
Número de registo ou de licença ou de notificação: PG-000711
Comentários de hóspedes
9.1
Excelente
Resumos das revisões
Resumido por IA
Localização
Aninhado num ambiente sereno e rural, Turisme Rural Mas Masaller oferece um refúgio ideal para aqueles que procuram relaxar em meio à natureza enquanto exploram as ricas atrações da Catalunha. Posicionada perfeitamente entre prados, a quinta é elogiada não só pela sua tranquilidade, mas também pela sua localização estratégica que a coloca entre a cidade histórica de Girona e a pitoresca costa da Costa Brava. Os visitantes encontrarão a uma curta distância de carro da encantadora cidade de La Bisbal e em proximidade a muitas outras aldeias características da região de Empordà. Isso a torna uma excelente base para excursões a enseadas próximas e locais culturais, permitindo uma exploração diversificada tanto das atrações interiores quanto costeiras. A natureza isolada do Mas proporciona uma fuga pacífica, mas permanece bem conectada, garantindo que as cidades e locais próximos sejam facilmente acessíveis. Perfeito para férias na Costa Brava, a localização também serve bem para participar em eventos próximos, como casamentos, enquanto desfruta do encanto do campo.
Café da manhã
Turisme Rural Mas Masaller oferece uma experiência de café da manhã que impressiona consistentemente seus hóspedes com ofertas caseiras, deliciosas e de alta qualidade. O menu do café da manhã inclui uma variedade de produtos locais como frios, queijos e frutas frescas, destacando os sabores autênticos da culinária espanhola. Os hóspedes elogiam as porções fartas e generosas, onde a abundância encontra a elegância com pão fresco, doces e café bem executado. O uso de ingredientes naturais e caseiros aprimora a experiência gastronômica, com menções especiais à excelente qualidade da charcutaria e dos queijos. Cada manhã começa com um buffet variado e satisfatório, permitindo que os hóspedes desfrutem de uma refeição rica em sabor e curada com cuidado. Seja saboreando as deliciosas geleias caseiras ou os sucos naturais, o café da manhã no Mas Masaller é elogiado pela sua qualidade excepcional, oferecendo um início gourmet para o dia em meio à atmosfera tranquila e convidativa do ambiente rural.
Jantar
No Turisme Rural Mas Masaller, os hóspedes ficam consistentemente encantados com as experiências gastronômicas do hotel, começando com a sua notável variedade de queijos locais e estendendo-se a uma impressionante variedade de vinhos e carnes caseiras. O jantar, preparado pelo habilidoso chef e proprietário Joan, é um ponto central da estadia e recebe muitos elogios pela sua apresentação rural, mas de alta qualidade. Joan é celebrado pelas suas habilidades culinárias de primeira linha, exibindo produtos frescos e locais num estilo catalão que é ao mesmo tempo abundante e saboroso. Tanto o café da manhã quanto o jantar no Mas Masaller foram descritos como imbatíveis e espetaculares, apoiando a noção de que as refeições neste hotel rural são brilhantemente elaboradas, com menções especiais às suas porções generosas. Os hóspedes frequentemente compartilham o conforto da grande mesa comunitária, aprimorando sua experiência ao interagir com outros viajantes em refeições caseiras requintadas. Embora o jantar seja servido um pouco mais tarde, às 21h, a qualidade e o prazer da experiência fazem valer a pena a espera. A combinação de comida deliciosa, preços razoáveis e uma atmosfera social envolvente completa uma experiência gastronômica excepcional no Mas Masaller.
Quartos
Aninhado numa quinta charmosa, Turisme Rural Mas Masaller oferece aos hóspedes um refúgio delicioso com os seus quartos espaçosos e acolhedores. Os visitantes frequentemente elogiam as camas confortáveis, garantindo uma noite de sono repousante. A limpeza é uma característica de destaque, adicionando ao encanto destas acomodações bem conservadas. Seja em quartos com chuveiro ou em quartos com casas de banho duplas e grandes terraços, os hóspedes apreciam as comodidades atenciosas fornecidas. Os quartos espaçosos não são apenas acolhedores, mas também bem aquecidos, mesmo durante os meses de início da primavera, oferecendo uma mistura perfeita de conforto moderno e charme rústico. O caráter do edifício, combinado com a amplitude dos quartos, torna-o um destino ideal para famílias ou qualquer pessoa que procure relaxar num ambiente sereno.
Camas
Os visitantes do Turisme Rural Mas Masaller consideram consistentemente as camas confortáveis. Muitos hóspedes descrevem-nas como muito confortáveis e até maravilhosas, sugerindo que proporcionam uma noite de sono repousante. No entanto, alguns hóspedes notaram que os colchões tendem a ser mais macios, com alguns mencionando uma ligeira curvatura no colchão ou uma estrutura de cama barulhenta. Embora a roupa de cama seja geralmente apreciada, alguns hóspedes sentiram que o tamanho da cama era um pouco pequeno para duas pessoas. No geral, as camas no Mas Masaller estão bem equipadas para proporcionar conforto aos hóspedes, embora aqueles que preferem colchões mais firmes possam achá-las menos adequadas aos seus gostos.
Limpeza
Turisme Rural Mas Masaller impressiona com a sua limpeza espetacular. Todo o estabelecimento, desde os quartos espaçosos e silenciosos até às instalações sanitárias, é mantido com padrões impecáveis. Os hóspedes observam consistentemente que tudo está muito limpo, com elogios especiais à limpeza dos quartos e casas de banho. A quinta, que foi cuidadosamente renovada, mantém as suas características históricas encantadoras enquanto oferece comodidades modernas. A reconstrução encantadora e detalhada acrescenta apelo, e os interiores bem decorados criam uma atmosfera acolhedora e agradável.
Pessoal
Turisme Rural Mas Masaller é conhecido pela sua hospitalidade excepcional, em grande parte atribuída a Joan e sua família. Os hóspedes destacam repetidamente a bondade e a atenção excepcionais da equipa, que se esforça ao máximo para fazer os visitantes sentirem-se em casa. Joan, em particular, é notado pela sua vontade de ajudar sempre que possível, garantindo que a satisfação dos hóspedes seja uma prioridade máxima. A natureza amigável e prestativa da equipa deixa uma impressão duradoura, fazendo com que os hóspedes se sintam calorosamente bem-vindos e cuidados. Os esforços combinados de Joan e sua charmosa família criam um ambiente convidativo e confortável. Além disso, as habilidades culinárias de Joan são frequentemente elogiadas, com os hóspedes apreciando as refeições deliciosas e generosas fornecidas, contribuindo para uma experiência geral deliciosa no Mas Masaller.
Piscina
Turisme Rural Mas Masaller oferece um refúgio sereno com uma piscina encantadora que recebe elogios consistentes dos hóspedes. Esta piscina de água salgada, livre de cloro, proporciona um espaço convidativo para relaxar nas tranquilas imediações. O seu tamanho e profundidade amplos tornam-na ideal tanto para um mergulho relaxante quanto para um mergulho refrescante à tarde. Os hóspedes apreciam a piscina como um bônus maravilhoso após explorar a área, complementando a quinta lindamente renovada e decorada. O ambiente calmante, juntamente com o tratamento familiar caloroso e a excelente comida, aprimora a experiência geral neste encantador refúgio rural.
FAQ
Sim, Turisme Rural Mas Masaller tem piscina(s) que pertence(m) a uma ou mais das seguintes categorias: Piscina externa.
Não, não existe um spa no Turisme Rural Mas Masaller.
Não, Turisme Rural Mas Masaller não permite cães.
Sim, o Turisme Rural Mas Masaller dispõe de estacionamento.
Não, o Turisme Rural Mas Masaller não tem uma academia.
Localização
Mais opções
Can Font de Muntanya
Hotel-fazenda in Cruïlles
9.6
Excelente
De 649 €
7,258,491
Hotéis
60
Categorias
49,804
Regiões
208,995
Cidades
Economize no app