The Blue Haven Hotel

Kinsale, The Blue Haven Hotel, 3 / 4 Pearse Street51.706333,-8.52281(Mostrar no mapa)
7.7
Bom
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
+5 fotos
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
+5 fotos
Datas de check-in e check-outqui., 29 out - sex., 30 out29 out - 30 out
1 Quarto2 Hóspedes
Informações
Categorias
Vida Noturna
Gerado por IALocalizado na Pearse Street, o The Blue Haven Hotel está situado numa área que oferece acesso conveniente a opções de vida noturna local e atrações do centro da cidade.
Pequeno
Gerado por IAEste boutique hotel está localizado no coração de Kinsale. Foi eleito o hotel boutique nº 1 duas vezes nos últimos cinco anos. O hotel apresenta quartos com design individual com uma mistura de design contemporâneo e apelo clássico, com um toque náutico. É também um destino 'Foodie' com um bistrô que oferece refeições casuais de alta qualidade com ingredientes frescos e locais e é o lar do Rare, reconhecido pelo Michelin, que ganhou o prêmio de melhor Fine Dining na Irlanda no Gold Medal Awards 2024.
Golfe
Família
Wi-Fi Gratuito
Negócios
3 Estrelas
Check-in - Check-out
Check-in:
16:00 - 20:30
Check-out:
07:30 - 11:00
Instalações
Estacionamento
Restaurante
Serviço de quarto
Comodidades para reuniões / banquetes (custo adicional)
Bar
Campo de golfe (num raio de 3 km)
Quartos para não fumantes
Pesca
Babá / Serviços para crianças (custo adicional)
Lavanderia (custo adicional)
Lavagem a seco (custo adicional)
Quartos para famílias
Café da manhã no quarto
Serviço de passar roupas (custo adicional)
Internet
Cofre
Ciclismo
Balcão de turismo
Aquecimento
Fax / Fotocópia
Equitação
Depósito de bagagens
Acesso Wi-Fi
Quarto antialérgico
Wi-Fi gratuito
Proibido fumar em todas as áreas
Área específica para fumantes
Caixa eletrônico na propriedade
Serviço de concierge
Check-in / Check-out privativos
Cardápios para dietas especiais (mediante pedido)
Entretenimento à noite
Serviço de limpeza diário
Wi-Fi disponível em todas as áreas
Refeições para crianças (custo adicional)
Vagas na rua
Vinho / champanhe (custo adicional)
Cafeteria no local
Móveis na área externa
Praia
Música / apresentações ao vivo
Eventos esportivos ao vivo (transmissão)
Segurança 24 horas
Chave de acesso
Alarme de segurança
Detector de fumaça
CCTV nas áreas comuns
CCTV fora da acomodação
Extintores de incêndio
Os funcionários seguem todos os protocolos de segurança definidos pelas autoridades locais
Itens compartilhados, como cardápios impressos, revistas, canetas e papel, foram retirados
Álcool gel disponível na acomodação e em áreas comuns
Processo adotado para verificar a saúde dos hóspedes
Kit de primeiros socorros disponível
Pagamento eletrônico disponível - sem precisar de dinheiro
Fatura mediante pedido
A acomodação é limpa por empresas especializadas
Tipos de quartos
Quarto Duplo Standard
Quarto Deluxe com 2 Camas de Solteiro
Quarto Deluxe com Cama King-size
Quarto Individual
Quarto Família
Comentários de hóspedes
7.7
Bom
Resumos das revisões
Resumido por IA
Localização
Aninhado no coração de Kinsale, o The Blue Haven Hotel oferece aos hóspedes uma base quintessencial para explorar esta encantadora cidade irlandesa. Renomado pela sua localização soberba, o hotel situa-se idealmente no centro da cidade, proporcionando aos hóspedes acesso conveniente a lojas locais, restaurantes, bares e atrações turísticas. Os visitantes aplaudem a facilidade com que podem passear por Kinsale ao seu próprio ritmo, tornando o hotel uma excelente escolha para aqueles que desejam mergulhar na cultura local. O The Blue Haven Hotel destaca-se não só pela localização, mas também pela estética e hospitalidade. Os hóspedes notam frequentemente os quartos lindamente decorados do hotel, que oferecem uma atmosfera acolhedora e encantadora. A decoração do hotel combina elementos pitorescos com comodidades modernas, garantindo uma estadia confortável. Os quartos vêm equipados com instalações atenciosas, como máquinas de café e secadores de cabelo, refletindo a atenção aos detalhes nos serviços ao hóspede. Complementando a localização e decoração excecionais, a equipa do hotel tem recebido elogios consistentes pela sua simpatia e dedicação. Os visitantes descrevem as interações com a equipa como calorosas e hospitaleiras, contribuindo positivamente para a sua experiência geral. Além da sua localização estelar e equipa acolhedora, o hotel proporciona uma experiência culinária deliciosa. O pequeno-almoço recebe notas altas pela qualidade e variedade, enquanto o restaurante e bar oferecem uma atmosfera vibrante com atuações de música ao vivo todas as noites, aprimorando a experiência animada no The Blue Haven Hotel. No geral, o The Blue Haven Hotel destaca-se como uma escolha de primeira em Kinsale, combinando uma localização central imbatível com excelentes comodidades e serviço acolhedor, tornando-o um destino preferido para viajantes que procuram explorar o coração desta cidade pitoresca.
Café da manhã
Situado numa localização idílica, o The Blue Haven Hotel oferece uma experiência de pequeno-almoço que atrai elogios significativos dos seus hóspedes. Muitos descrevem o pequeno-almoço como excelente, fabuloso e excecional, com uma vasta gama de opções disponíveis para satisfazer diversos paladares. Os comensais acham frequentemente as porções generosas e a comida deliciosa, destacando a qualidade dos ingredientes e o início satisfatório que proporciona ao dia. Notáveis são as opções recém-cozinhadas, incluindo pratos populares como ovos mexidos, que os críticos observam poderem ser personalizados ao gosto pessoal. Embora alguns hóspedes notem que o pequeno-almoço pode ser bastante caro, muitos sentem que vale a pena o dinheiro devido à qualidade e seleção oferecidas. O pequeno-almoço é tipicamente servido num ambiente encantador, como o acolhedor café no rés-do-chão, onde bom café e serviço atempado aprimoram a refeição. Apesar de algumas críticas mistas sobre a velocidade do serviço e alguns deslizes culinários, os aspetos positivos da experiência de pequeno-almoço no hotel ressoam amplamente com muitos visitantes. No geral, o The Blue Haven Hotel oferece um pequeno-almoço louvável que complementa as suas acomodações apelativas, garantindo que os hóspedes estão bem abastecidos para as suas aventuras do dia.
Jantar
O The Blue Haven Hotel é elogiado pelas suas experiências gastronómicas deliciosas, consistentemente notado pela sua culinária excelente e saborosa. O Chicken Tikka, em particular, destaca-se como um favorito entre os pratos oferecidos. Os hóspedes apreciam a atmosfera agradável tanto para o pequeno-almoço como para o jantar, onde as refeições muitas vezes excedem as expectativas. A adição de entretenimento noturno com música ao vivo aprimora a experiência gastronómica, criando um ambiente agradável. A equipa do hotel é frequentemente destacada pela sua simpatia e prestatividade, contribuindo para a impressão geral positiva do local. No entanto, as experiências podem variar, com alguns hóspedes a apontar problemas ocasionais como serviço lento ou sentir-se ignorados devido à disposição dos assentos. Embora a comida geralmente receba notas altas, há momentos em que certos pratos, como o peixe, não atingiram os altos padrões esperados. Apesar destes pequenos contratempos, o feedback geral permanece em grande parte positivo, sublinhando o The Blue Haven Hotel como um local vibrante para uma experiência gastronómica memorável.
Quartos
O The Blue Haven Hotel goza de uma localização privilegiada no coração de Kinsale, atraindo visitantes ansiosos por explorar a vibrante cena local. Os hóspedes elogiam frequentemente o hotel pela sua equipa calorosa e acolhedora, que acrescenta ao charme geral da sua estadia. Um destaque recorrente é a limpeza e o conforto dos quartos, com vários hóspedes a mencionar a disponibilidade de comodidades como secadores de cabelo Dyson e ventoinhas nas acomodações mais modernas e espaçosas. Embora o hotel ofereça quartos grandes e bem equipados, particularmente adequados para aqueles que podem selecionar opções superiores, os quartos standard recebem frequentemente críticas mistas. Muitos hóspedes consideram-nos pequenos e um tanto desatualizados, ocasionalmente com baixa pressão de água nos chuveiros. Alguns quartos ficam aquém em termos de isolamento acústico, o que pode levar a distúrbios tanto do ruído do próprio hotel como de sons externos. Há também menção de banheiras altas nas casas de banho que podem ser menos acessíveis. As experiências gastronómicas do hotel recebem comentários decentes, embora alguns hóspedes sugiram que o serviço pode falhar em períodos de grande movimento e as seleções de pequeno-almoço são um tanto limitadas. No geral, a localização central do hotel e a equipa atenciosa contribuem significativamente para o seu apelo, mesmo que o tamanho e a modernidade dos quartos variem amplamente, influenciando o valor percebido pelo dinheiro.
Camas
No The Blue Haven Hotel, o tema das camas atrai um misto de comentários, com numerosos hóspedes a destacar uma variedade de experiências. Muitos visitantes apreciam o que descrevem como camas confortáveis e até luxuosas, que contribuem positivamente para a sua estadia. Isto sugere que, quando o hotel acerta, a qualidade da cama é uma característica louvável. No entanto, nem todos os hóspedes partilharam o mesmo nível de satisfação. Alguns relatam desconforto devido a colchões irregulares ou extremamente antigos, com alguns a mencionar colchões que são demasiado macios ou com molas duras. É notada uma necessidade de atualizações e melhorias em várias avaliações, com algumas camas a não corresponderem às expectativas dos hóspedes. Além disso, almofadas duras e roupa de cama que poderia ser renovada são mencionadas como pequenos contratempos. No geral, embora um número significativo de hóspedes desfrute de uma noite de sono confortável no The Blue Haven Hotel, ainda há espaço para melhorias na garantia de consistência em todos os quartos em termos de qualidade da cama.
Limpeza
O The Blue Haven Hotel oferece um nível de limpeza louvável, complementado por uma localização privilegiada e uma equipa acolhedora. A maioria dos hóspedes destaca os quartos limpos e confortáveis, mencionando frequentemente o seu bom equipamento com gadgets modernos como secadores de cabelo Dyson. O ambiente é notado como agradável, e a equipa recebe consistentemente elogios pela sua simpatia. Embora alguns hóspedes tenham notado algumas áreas que necessitam de melhoria, como portas comuns e lapsos ocasionais no serviço de limpeza, estes problemas parecem ser exceções em vez da regra. O charme do hotel é ainda mais realçado pelos seus quartos limpos e espaçosos, criando um ambiente confortável e agradável para os hóspedes.
Pessoal
No The Blue Haven Hotel, os hóspedes podem esperar um nível excecional de serviço caracterizado pela simpatia e atenção. A equipa é consistentemente descrita como muito simpática, prestável e atenciosa em todas as áreas, seja na receção, no bar ou no restaurante. Os hóspedes destacam a natureza calorosa e acolhedora da equipa, notando que eles fazem um esforço extra para garantir uma estadia agradável. Desde fornecer excelentes dicas para restaurantes e atividades locais até serem pacientes e atenciosos no pequeno-almoço, a equipa do The Blue Haven Hotel realmente aprimora a experiência do hóspede. A receção calorosa, os excelentes anfitriões e o serviço atencioso tornam evidente que a equipa é um ativo significativo para o hotel, contribuindo grandemente para a satisfação geral dos hóspedes.
FAQ
Não, o The Blue Haven Hotel não tem piscina.
Não, não existe um spa no The Blue Haven Hotel.
Não, The Blue Haven Hotel não permite cães.
Não, não há estacionamento disponível no The Blue Haven Hotel.
Não, o The Blue Haven Hotel não tem uma academia.
Localização
Mais opções
The White House
Pousada in Kinsale
8.3
Muito bom
De 199 €
Castle Quay Holiday Homes by Trident Holiday Homes
Casa de temporada in Kinsale
8.6
Muito bom
De 157 €
Danabel
Pousada in Kinsale
8.1
Muito bom
De 142 €
7,258,491
Hotéis
60
Categorias
49,804
Regiões
208,995
Cidades
Economize no app